[назад к календарю]

 [на главную страницу]

31.10.02  Нашими партнерами из проекта DANCEE опубликован подробный список работ для волонтеров в Полистовском заповеднике (Псковская область)

30.10.02  За последние дни поступил целый ряд откликов из Татарстана, Челябинска, Москвы от тех, кто хотел бы бескорыстно помогать заповедным территориям. Среди приславших свои резюме - социолог, генетик, радиоинженер, студент-эколог... В основном речь идет о работе в летний период, но не зря ведь говорится: "Готовь сани с весны, а телегу с осени"...

Проект DANCEE - логотип Заявки ООПТ на волонтерскую помощь и резюме волонтеров вы можете найти теперь и на сайте проекта DANCEE "Координация деятельности, создание сети контактов и укрепление инфраструктуры ООПТ в Европейской части России"

Создание Большой Байкальской тропы, состоящей из 15 участков общей протяженностью более 2000 км, планируется Федерацией Спортивного Туризма и Альпинизма Республики Бурятия и организациями-соисполнителями: Центром Поддержки Регионального Туризма Бурятского Регионального Отделения по Байкалу (Улан-Удэ), ГРИН (Иркутск), «Устье» с. Большое Голоустное, ШТЭО г.Северобайкальск, «Подлеморье» п.Усть-Баргузин и др. в тесном партнерстве с Американским Институтом "Остров Земля". Большая роль в создании уникальной экологической тропы, вернее, системы экологических троп, отводится волонтерам. Подробнее - на сайте проекта ББТ >>>. Есть здесь и краткая история волонтерского движения в России, и волонтерские вакансии по ООПТ Байкальского региона

28.10.02  Наш коллектив вместе со всеми глубоко скорбит о погибших юных актерах и зрителях НОРД-ОСТА.
И выражает поддержку тем, для кого самое страшное - уже позади.

24.10.02 
Друзья!
На нас всех свалилось горе.
Мы не отрываясь следим за тем, как разворачиваются события в "НОРД-ОСТе". Только чудом вчера в играющем составе не оказалось сына нашей сотрудницы. Но там - наши друзья, близкие, просто сограждане.
Появились жертвы...
Мы решили перенести намеченный на завтра вечер волонтеров.
Никакие террористы не помешают нам вместе делать наше дело, сотрудничать и общаться.
Но праздновать успехи мы соберемся, когда жизнь наших близких окажется вне опасности.

23.10.02  На радио "Говорит Москва" (http://www.moscowvoice.ru) выходит регулярная радиопередача об охране живой природы, подготовленная Центром охраны дикой природы (ЦОДП).
Передачу можно услышать по понедельникам 1 раз в 2 недели с 16.30 до 17.00
Ниже - анонс передачи, которая состоится 28 октября 2002 года в 16:30сайта Центра охраны дикой природы):

"Помогаем нашей природе" - итоги волонтерского лета

Прослушать передачу можно, нажав на эту кнопку. Прослушивание на компьютере требует наличия программы Microsoft Media Player, а также установленной звуковой карты.

Волонтерское движение в России набирает силу. Прошедшим летом волонтеры поработали в 11 национальных парках и заповедниках. Спектр выполненных работ широк: научные исследования, обустройство территорий, организационные работы и т.д. Весьма различными были возраст и социальное положение волонтеров - школьники, водитель трамвая, врач, психологи, но большая часть - студенты.
14 октября на торжественном праздновании Дня работников государственных заповедников три лидера волонтерского движения были отмечены благодарственными письмами министра природных ресурсов. Впервые волонтеры получили столь высокое общественное признание! Однако пока что потребности заповедников и национальных парков намного превышают количество волонтеров. Требуется пропаганда движения, расширение числа его участников.
25 октября впервые пройдет городской вечер волонтеров заповедных территорий. На вечере предполагается знакомство и общение волонтеров, творческие выступления, принятие решения об учреждении ежегодного Дня волонтера, разработке атрибутики для волонтеров и др.
Об итогах вечера, волонтерского лета и перспективах волонтерского движения в России - сотрудник Экоцентра «Заповедники», координатор образовательных и волонтерских программ Дмитрий Беленький, а также сами волонтеры.

20.10.02  Дорогие друзья!
Работать в заповедниках в течение многих лет в каникулы, в отпуск, на практику ездит немало энтузиастов.
Все мы - такие разные, но у нас так много общего!
Настало время собраться нам вместе, познакомиться, поделиться впечатлениями и планами. Как принято у полевиков, за чашкой чая, с гитарой, фотографиями, видеороликами, "закрыть" прошедший сезон, помечтать о будущих.
25 октября, в пятницу, пройдет первый вечер волонтеров заповедных территорий.
Если вы хотите принять в нем участие - свяжитесь со мной любым удобным для вас способом

Дмитрий Беленький

16.10.02  Всем интересующимся заповедным делом и сохранением живой природы рекомендуем новый портал:

BioDAT - это портал в Интернете, созданный Проектом ГЭФ "Сохранение биоразнообразия", для информационной кооперации в сфере охраны живой природы России.

Через BioDat все, что собрано проектом ГЭФ, доступно каждому для использования, критики, дополнения и развития.

BioDat - это средство общения и совместной работы.

BioDat - сообщество свободных, самостоятельных, независимых и ответственных исследователей природы.

BioDat- это сервер и для управленцев широкого профиля, и для узких специалистов, и для студентов, и для общественных активистов.

15.10.02  Вчера в Министерстве природных ресурсов РФ состоялось торжественное празднование Дня работников государственных заповедников, связанное в этом году и с 85-летием заповедной системы.
Наградами, грамотами, благодарственными письмами отмечены лучшие директора, инспектора, сотрудники научных и эколого-просветительских отделов заповедников и национальных парков.
Впервые благодарственные письма министра природных ресурсов были вручены трем лидерам волонтерского движения: Е.И.Хабаровой, В.В.Комову и И.В.Григорьевой.
От всей души поздравляем коллег с высоким общественным признанием их благородной деятельности!

14.10.02  Сегодня, в День работников государственных природных заповедников, Анна Федина продолжает знакомить нас с людьми, чьи беспокойные сердца побуждают их бескорыстно помогать заповедным территориям.
Читайте беседу с Еленой Ивановной Хабаровой, заведующей кафедрой экологии и охраны труда Московской государственной академии тонкой химической технологии, бессменной руководительницей волонтерской группы на протяжении восьми лет.

14 октября отмечается День работников государственных природных заповедников.

ЭкоЦентр "Заповедники" пользуется случаем поздравить всех коллег, выразить восхищение их профессионализмом, увлеченностью, вечно молодым задором.

О том, как история страны отражалась на судьбах заповедников, читайте в статье Н.Р.Данилиной "Природа не прощает исторических ошибок"

11.10.02  Добавлены ссылки, повествующие о жизни и проблемах Полистовского заповедника.
По просьбе пользователей опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 23 мая 2001 г. "Об организации новых государственных природных заповедников и национальных парков на территории РФ в 2001-2010 годах"

9.10.02  Ссылки на пресс-конференцию директора заповедника "Белогорье" А.С.Шаповалова, посвященную приближающемуся Дню работников заповедников, и еще на несколько ресурсов, посвященных "Белогорью", пополнили нашу коллекцию...

Страница "ООПТ Москвы и Подмосковья" дополнена ссылкой на прекрасный сайт "Зеленый оберег Москвы"

7.10.02  "...Закрываю глаза и представляю дощатый пирс, откуда так хорошо смотреть на воду, и лесную дорогу, утопающую в ковре мхов. Позже, в разговоре с московскими друзьями я попытаюсь объяснить, зачем, оставив цивилизацию, уехал в такую даль… и не смогу. Не найдется нужных слов, чтобы описать эти места, которые нужно просто увидеть, вдохнуть того воздуха и только тогда понять, что побывал там не напрасно." Это - строки из статьи участника волонтерской экспедиции Московского географического общества учащихся "Планета" в Кенозерский национальный парк, присланной ее руководителем Анатолием Владимировичем Зыряновым >>>

1.10.02  ЭкоЦентру "Заповедники" нужна помощь в приведении в порядок обширной и уникальной библиотеки.
На полках накоплено множество изданий и материалов заповедных территорий и о заповедных территориях. Этими материалами пользуются не только специалисты заповедного дела, но и школьники, студенты при написании рефератов, курсовых и дипломных работ.
К сожалению, отсутствие каталога и четкого порядка на полках очень затрудняет поиск нужных изданий.
Мы будем очень благодарны тому, кто поможет составить каталог и разместить библиотеку по рубрикаторам. Хотелось бы, чтобы это было сделано профессионально, согласно общепринятым требованиям библиотечного дела.
График работы - абсолютно свободный, важен лишь результат.
Радушный прием, теплое и интересное общение ждет вас в нашей маленькой и дружной команде.
Связаться с нами можно любым способом по рабочим дням с 10 до 18 часов.