[назад к календарю]

 [на главную страницу]

Материалы сайта за 2008 год

26.12.08  Дорогие друзья!
Приглашаем вас на митинг в защиту Химкинского леса. Ожесточенная борьба за 1000 гектар уникальной дубравы под Москвой начала приносить свои результаты - распоряжение мэра г. Химки о вырубке леса отменено. Но, чтобы полностью исключить дальнейшие покушения на лес, химчане готовят городской референдум.
Борьба за лес продолжается, несмотря на то что защитников леса пытались запугать: в ноябре этого года жестоко избит и искалечен во дворе своего дома М. Бекетов, химкинский журналист, боровшийся за лес. Он до сих пор находится в реанимации.
ПРИХОДИТЕ ПОДДЕРЖАТЬ БОРЬБУ за "зеленые легкие" Москвы и Химок!
САНКЦИОНИРОВАННЫЙ МИТИНГ состоится в субботу, 27 декабря, в 11.30 в Москве на Болотной площади (м. Третьяковская). В нем примут участие Олег Митволь (Росприроднадзор), Сергей Митрохин (лидер "Яблока"), академик Алексей Яблоков ("Зеленая Россия") и лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.
ПРИХОДИТЕ НА МИТИНГ, зовите родных и близких! Разошлите это сообщение своим друзьям!
Подробности: www.ecmo.ru

С уважением, Чернышева А.Н.

23.12.08  Есть место подвигу в красивейшем национальном парке Мещера (Владимирская область) http://oopt.info/meschera/index.html.
Дружина охраны природы «Точка роста» города Владимира отправляется в парк и готова взять с собой всех желающих. >>>

16.12.08  "Немецкий фонд сохранения окружающей среды имени Манфреда Гермзэна (ФМГ) приглашает молодых людей/студентов для прохождения волонтёрской работы в Природном Парке "Быстринский" (ППР) в Эссо, Камчатка ... >>> "

11.12.08  Получено тревожное письмо из Центра охраны дикой природы:

"Пересылаю вам пресс-релиз "Экологической вахты по Северному Кавказу" о чрезвычайно кризисной ситуации, сложившейся в одном из самых ценных природных районов Северного Кавказа - Утрише. Возможно, кто-то сможет подключится и оказать помощь.

С уважением,
Наталья Новоселова
Центр охраны дикой природы"

12.11.08  "Лосиному Острову" нужна наша помощь!
Вчера мной получено письмо от заведующей отделом экопросвещения нацпарка "Лосиный Остров":

«Как известно, территорию парка посещает большой поток неорганизованных посетителей. И не все из них отличаются экологической грамотностью: потребительское отношение людей к Природе, к сожалению, встречается на всех природных территориях г.Москвы.
Территория национального парка разделяется на несколько лесничеств, в каждом из которых есть Визит- центры. Сотрудники этих центров занимаются не только эколого-образовательной и просветительской деятельностью, но и поддержанием порядка на экологичеких маршрутах. Но, как известно, рук только сотрудников Парка не хватает. Мы обращаемся к Вам за помощью! В Мытищенском лесничестве в настоящее время действует Детский экологический центр, разработан экологический маршрут, на котором находятся интересные и уникальные объекты показа: водно-болотный Верхнеяузский комплекс, Нехлюдов ручей и др. Экскурсии, учебно-исследовательские программы крайне востребованы у образовательных учреждений г. Москвы и области.
Совсем рядом с экологическим марщрутом расположен пос. Центральный, входящий в границы национального парка. Жители любят отдыхать на берегу красивого озера и оставлять за собой горы мусора. Сейчас там ситуация крайне неприглядная: свалки, свалки, свалки.
Мы очень надеемся, что Вы отзоветесь на нашу просьбу и с помощью Вашего Центра мы организуем трудовой десант на данном экологическом маршруте
.
Инвентарь и бесплатное экскурсионное обслуживание мы вам предоставим.»

Друзья! Всех желающих и имеющих возможность принять участие в таком трудовом десанте прошу связаться со мной по адресу: vcopt@mail.ru,    ICQ 170-483-352
Конкретные сроки проведения десанта будут согласованы после ваших откликов.

8.10.08  Объявление! Для любителей путешествий.
Степная программа Центра охраны дикой природы приглашает желающих поработать в экспедиции водителем автомобиля.
Районы экспедиций - Нижняя Волга, Южный Урал и Казахстан.
Продолжительность от одной до трех недель, сроки - от мая до октября. Автомобиль - УАЗ. Большого стажа и опыта не требуется.
Нужно:

  • 1) права категории В;
  • 2) любовь к путешествиям и (желательно) некоторый опыт вождения по бездорожью;
  • 3) базовое знание автомобиля.
    В частности нужно и сейчас, срочно - в середине октября.
    Связываться лучше по e-mail: hobdo@mail.ru. Не стесняйтесь задавать вопросы.
    Елизаров Андрей

    25.06.08  28 июня (СБ), в 12.00, от ст. Химки со стороны Ленинского проспекта стартует велопробег в защиту Химкинского леса! Все, у кого есть велосипед, мотоцикл или автомобиль, - ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ!
    Подробности: www.ecmo.ru
    Напоминаем, что весь Химкинский лес (около 1000 га уникальных дубрав) незаконно сдан в аренду фирмам и планируется под коммерческую застройку. Вокруг этих планов властей раздут беспрецедентный скандал: собрано 12 500 подписей в защиту леса, идет судебная тяжба, мы постоянно выходим на митинги. А сейчас у дер. Вашутино, где власти уже начали незаконную вырубку под таможенный терминал, круглосуточно дежурит наш палаточный лагерь. Вырубка остановлена, и мы больше не дадим вырубить ни дерева.
    Мы будем стоять за наш любимый лес до конца! Примите участие в велопробеге, пригласите своих друзей.

    20.06.08  Друзья!
    Несмотря на громкий скандал и то, что данный факт уже признан уголовным преступлением, вырубка в глубь Химкинского леса у д. Вашутино продолжается!
    19 июня в 11.00 рядом с местом вырубки инициативная группа разбила палаточный лагерь, чтобы круглосуточно наблюдать за лесом. Вырубка сразу же остановилась. Мы держимся 2-е сутки. О нас уже написало агентство РИА "Новости", приезжало центральное ТВ.
    Именно палаточный лагерь на берегу Байкала оказался тем последним ударом, который "нокаутировал" власти и заставил их отодвинуть от великого озера губительный нефтепровод в 2005 г. До этого проблема замалчивалась, ни собранные 18 000 подписей, ни судебные иски, ни мешки писем в инстанции не имели успеха. Но нам нужна ваша поддержка. Приходите к месту палаточного лагеря, приводите родных и друзей! Мы подвезем вас до места от ст. Химки (20 минут на поезде от Ленинградского вокзала), свяжитесь с нами:
    8 495 645 99 02, Людмила.
    Если же сейчас мы не остановим вырубку, за лето от Химкинского леса ничего не останется! Вся его территория (около 1000 га редчайших дубовых рощ) "сдана в аренду" десяткам фирм-однодневок и планируется под застройку торговыми центрами, складами и жильем.
    СПАСЕМ НАШ ЛЕС, ЛЕГКИЕ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ!
    Сбор подписей в защиту леса и подробности: www.ecmo.ru

    10.04.08  13 апреля (вскр), в 13.00 в Химках состоится массовый САНКЦИОНИРОВАННЫЙ МИТИНГ против вырубки 1000 га Химкинского леса и других зеленых зон (Левобережной дубравы, парков, скверов, мкр Сходня).
    Место: Левобережная, на поляне между стадионом МГУКИ (Библиотечная, 7) и Каналом им. Москвы. Проезд от Ленинградского вокзала, до ст. Левобережная, далее 5 мин. пешком вдоль Канала им. Москвы в сторону часовни.
    Химкинский лес могут начать рубить в любой момент - на деревьях появились красные метки, хотя вся страна уже наблюдает за нашей борьбой.
    Но мы не сдадимся!
    Дорогие друзья! Бросьте все дела, ПРИХОДИТЕ, приводите знакомых!
    К жителям Москвы и других городов Подмосковья: приходите, пусть власти видят, что нас много! Если мы сейчас отстоим Химкинский лес (а сила уже на нашей стороне!) - мы создадим небывалый прецедент, после которого власти не посмеют тронуть и Ваш любимый лес!
    Узнайте на митинге, что происходит, ПОСТАВЬТЕ СВОЮ ПОДПИСЬ за лес и дубраву!
    Подробности: www.ecmo.ru.

    24.03.08  Буреинскому заповеднику (Хабаровский край) требуются ландшафтные дизайнеры-волонтеры для проектирования дендропарка летом 2008 года.
    Условия и подробности можно обсудить по электронной почте: burea@tgd.kht.ru.
    http://ekocentr.narod.ru

    10.02.08  Друзья!
    В настоящий момент проводится сбор подписей в акции по спасению уникальной химкинской дубравы, на месте которой начинается строительство платной дороги Москва-Петербург.
    В связи с прокладкой трассы планируется уничтожение реликтового леса площадью в тысячу га под строительство инфраструктуры вдоль будущего шоссе. Всех, кто не безразличен к судьбе подмосковных лесов, просим поставить свою подпись в защиту химкинской дубравы, пройдя по ссылке http://www.ecmo.ru/signs/.
    Спасибо всем, кто отзовётся!

    Вы можете также разместить у себя на сайтах счетчик собранных подписей:

    16.01.08
    «Здравствуйте, друзья!
    Я Елена, мне 41 год.
    Многие годы я и моя семья – мои муж и сын – садим в горах Алтая семена и саженцы всевозможных трав, лиан, деревьев и кустарников, и даже южных – они у нас не вымерзают, - ибо разнообразие в лесу недопустимо скудное и пищи для обитателей леса нет; очищаем родники. Но не хватает рук и нужен разнообразный посадочный материал, и, главное, нужно защитить лес от болезни, что вполне реально, не прибегая к химическим средствам. И для этого также нужны умные, трудолюбивые и добрые руки...
    Ждём Ваши отклики по адресу krasnodnew@inbox.ru »
    >>>