[назад к календарю]

 [на главную страницу]

март 2004 года

25.03.04  «Не ожидали, что махать лопатой окажется таким занимательным делом и принесет столько удовольствия (честное слово)! Теперь собираемся на кольцевание птиц...» - пишут студенты РУДН, участники акции по уборке снега из раскопа в «Лосином Острове» (их резюме опубликовано под №111)
Большое спасибо за помощь, друзья!!!

А список резюме продолжает активно пополняться....

23.03.04  СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ПРИГЛАШАЕТ специалистов по млекопитающим для проведения научных исследований, а также специалистов по оценке допустимой рекреационной нагрузки >>>

21.03.04  Говорят, все великое видится с расстояния! Наверное, поэтому свои впечатления о практике в Керженском заповеднике прошлым летом Екатерина Федан прислала только сейчас. Но от этого они не потеряли своей свежести, документальности и поэтичности!  Читайте, завидуйте!>>>

17.03.04  ВНИМАНИЕ! «ЛОСИНОМУ ОСТРОВУ» СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!
В ближайшие выходные (20-21 марта) необходимо помочь удалить снег из археологического раскопа дворца Алексея Михайловича в Алексеевском лесничестве (автобусом от метро Щелковской около 20 минут езды, стоимость проезда 14 руб.).
Работа с 11 до 16 часов, физически тяжелая!
Еду лучше захватить с собой, кипятком сотрудники парка обещают обеспечить...
Если вы готовы помочь, обращайтесь к Евгению Маралову по телефонам:
раб. 268-7926, 269-1060 (с 8 до 17) или моб. 8-903-541-2024

16.03.04  Напоминаем Вам, что в скорейшем будущем планируется принятие новой редакции Лесного кодекса - документа, на основании которого осуществляется управление лесным фондом страны (в том числе этот проект затрагивает леса на территории ООПТ).
Теоретически «...лесное законодательство Российской Федерации направлено на обеспечение рационального и неистощительного использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем...»
Действующее в настоящее время лесное законодательство нуждается в реорганизации, но предлагаемый сейчас к утверждению проект содержит слишком много принципиальных ошибок и элементарных недоработок. Разработка предлагаемой версии Лесного кодекса велась без привлечения общественности и лесоводов-практиков. В результате новый ЛК приведет к бесконтрольному использованию леса без обязательств собственника по отношению к другим людям и к природе. Принятие Лесного кодекса в его настоящем виде приведет к истощению лесных богатств, обеднению животного и растительного мира, к ущемлению прав населения, а также к сведению и нарушению лесов в ООПТ.
Принятие нового кодекса возможно уже в апреле или мае 2004 года.
Неправительственные природоохранные организации, а также все, кому не безразлична судьба российских лесов, стремятся не допустить принятия нового Лесного кодекса в существующем сейчас виде.
На сайтах "Лесного Клуба" http://www.forest.ru/rus/legislation/newcode/ и "Гринпис России": http://www.greenpeace.org/russia_ru/campaigns/intro?campaign_id=352457 вы можете найти дополнительную информацию по данной теме, сам текст проекта Лесного кодекса и комментарии неправительственных организаций к нему, узнать, как оставить свою подпись в защиту лесов России...

12.03.04  Список резюме продолжает активно пополняться. О том, как и где с максимальной пользой и интересом проходить летнюю полевую практику , уже задумываются студенты - экологи, географы...

Увеличить>>> (59кВ)

С праздником,
дорогие женщины,
хранительницы Природы и очага!
Счастья и любви вам,
тепла и уюта вашим домам,
успеха всем вашим начинаниям!