[назад к календарю]

 [на главную страницу]

февраль 2004 года

28.02.04  Весна только приближается, а на улицах города уже и сейчас часто можно встретить продавцов подснежников. Между тем, большинство видов подснежников занесены в Красную книгу. Сбор диких цветов на продажу наносит значительный вред этим видам растений. Часть цветов браконьеры собирают непосредственно на территории ООПТ. Публикуем просьбу о помощи в работе по сохранению первоцветов, поступившую от Дружины по охране природы МПГУ:

«Прошу поддержать проект по опросу населения о случаях встречи торговли первоцветами.
Встретив в городе торговца краснокнижными первоцветами - подснежниками, цикламенами, морозниками - прошу сообщить нам на адрес pervocvet2004@pochta.ru или заполнить специально составленную анкету по адресу: http://www.dop-mpgu.narod.ru/pervocvet.html

Костя, командир оперативного сектора ДОП МПГУ» Увеличить>>>

23.02.04 Мы поздравляем с праздником всех, кто ежедневно выходит на защиту природных богатств нашего Отечества!

А еще мы поздравляем сегодня всех сотрудников Таймырского заповедника, который был образован ровно 25 лет назад!

10.02.04  В этот день в 1997 году вышло Постановление № 148 Правительства РФ «О создании в Калужской области национального парка «Угра» Федеральной Службы лесного хозяйства России».
Сегодня в парке трудится замечательный коллектив сотрудников, хранящих своими заботами и красивейшие уголки природы, и знаменитые памятники культуры, и ставшие почти незаметными уже следы истории...
С днем рождения, «Угра»!

9.02.04  ...А пока в коридорах власти решаются судьбы заповедных территорий, сотрудники ООПТ увлеченно и самоотверженно продолжают трудиться.
Сегодня в национальном парке «Лосиный Остров» открылся трехдневный семинар сотрудников отделов экологического просвещения ООПТ Центрального региона. Есть в повестке дня и вопрос о волонтерской помощи, ее эффективности, правильной организации.
Мнениями участников семинара и результатами обсуждений мы обязательно поделимся с вами!