[назад к календарю]

 [на главную страницу]

январь 2004 года

21.01.04  Получен очередной выпуск новостей BioDAT: «Министерство природных ресурсов РФ, возможно, будет ликвидировано» Ниже - выдержки из разосланного текста:

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ РЕЗОЛЮЦИИ СЪЕЗДА - ЕЩЕ ОДИН ПОВОД ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ МПР.

«Сравнение текста резолюции съезда, размещенного на официальном сайте министерства, с текстом, принятым на заключительном заседании 22 ноября 2003 года, показало, что МПР произвело не редакцию, а полную переработку текста резолюции, исключив из нее все наиболее острые и значимые вопросы. Сравнение Резолюции и текста МПР было проведено порталом BioDat и размещено по адресу http://www.biodat.ru/db/oopt/doc/doc5.htm

На основании этого анализа экологические организации WWF России и Гринпис России предъявили обвинение Министерству природных ресурсов (МПР) в фальсификации резолюции Третьего съезда по охране природы. Гринпис России подал заявление в Генеральную прокуратуру с требованием возбуждения уголовного дела по ст.237 Уголовного кодекса.

По сведениям информационного агентства REGNUM (14.01.2004) Министерство природных ресурсов РФ, возможно, будет ликвидировано. Косвенным подтверждением тенденции к разделению функций, ныне совмещенных в составе МПР, может служить недавний отказ думской фракции "Единая Россия" от запланированного ранее поглощения Комитета по экологии Комитетом по природным ресурсам и природопользованию. Возможно, тема предстоящих перемен в министерстве была затронута в ходе встречи министра Виталия Артюхова с Президентом Владимиром Путиным, состоявшейся 6 января. Самым интересным в этой ситуации является тот факт, что пресс-служба и сайт МПР России хранят ПОЛНОЕ молчание по поводу этой встречи. Похоже что В. Артюхову нечем похвастаться.»

15.01.04  Увы, с невеселой информации приходится начинать публикации наступившего года. Ситуации, сложившейся в государственном управлении охраняемыми природными территориями, посвящен экстренный выпуск новостей портала BioDAT (мы приводим его текст полностью).
Во всем мире именно волонтеры берут на себя выполнение функций, которые государство в силу каких-либо причин выполнять не в состоянии. И пока бюрократический аппарат будет решать - нужны заповедники или нет, давайте заботу о них в меру своих возможностей возьмем на себя. В сложившихся условиях заповедным территориям особенно важна ваша дружеская поддержка и бескорыстная помощь!